Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

IPB
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МОЖНО ЛИ СПАСТИСЬ ВНЕ ЦЕРКВИ?
Arsen
сообщение 29.4.2009, 0:32
Сообщение #1

Вероисповедание: Самодеятельный "христианин"

Интересно услышать ваши мнения.

Диакон Андрей Кураев "МОЖНО ЛИ СПАСТИСЬ ВНЕ ЦЕРКВИ?"

·······IPB·······

Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? (1Коринф. 4:7)

+Цитировать сообщение
Arsen
сообщение 29.4.2009, 1:38
Сообщение #2

Цитата(Алексей @ 29.4.2009, 2:38) *
Конечно все спасутся. По другому и быть не может.

Статья Кураева называется "МОЖНО ЛИ СПАСТИСЬ ВНЕ ЦЕРКВИ?" но не вижу ответ на вопрос, не вижу ответ на то , что есть Церковь... А вы в свою очередь заявляете "конечно все спасутся". Так на чем основываетесь вы говоря такое? Это такая сердечная убежденность, основанная на том "Если Бог есть Любовь то...?

·······IPB·······

Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил? (1Коринф. 4:7)

+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 29.4.2009, 4:04
Сообщение #3

Участник не имеет отношения к Orthodox Church of America

Из: ABQ
Вероисповедание: Orthodox Church of America

Церковь это Тело Христово, если Тело Христа единосущно человечеству (поскольку человек человеку единосущен), то каждый человек единосущен Христу.

+Цитировать сообщение
Григорович
сообщение 29.4.2009, 12:41
Сообщение #4

Вероисповедание: Ортодокс (дохалкидонское православие)

Цитата(Arsen @ 29.4.2009, 1:38) *
... но не вижу ответ на вопрос,

Может быть потому что статье не до конца прочитана?

Цитата
не вижу ответ на то , что есть Церковь......

Вероятно, написано для тех, кто знает что такое Церковь.

·······IPB·······

Меньше слов, но больше смысла

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 29.4.2009, 14:02
Сообщение #5

Из: Россия
Вероисповедание: лютеранин

От себя сразу могут ответить на вопрос темы: вне Церкви спастись нельзя, ибо Церковь - это Тело Христово, а вне Христа нет спасения.
Но всегда остается другой вопрос: где Церковь?

·······IPB·······

«Даже страж у ворот может иметь свое мнение…но кого интересует мнение стража у ворот?» (Конфуций)

+Цитировать сообщение
Arsen
сообщение 29.4.2009, 16:19
Сообщение #6

Цитата(d-Samuel @ 29.4.2009, 14:41) *
Вероятно, написано для тех, кто знает что такое Церковь.

Может вы знаете на 100% кто член Тела Христова а кто нет? Кто соединен с Главой а кто нет?

Цитата
Арсен, пожалуйста, не выкладывайте такие большие тексты. Просто дайте ссылку на статью или прикрепите файл. Кто хочет - прочитает.
Игорь если нетрудно будьте добры сократите текс.

Цитата
Вот Вы, например, могли бы в нескольких предложениях изложить суть того, о чем написал протодиакон Андрей Кураев?
Может да, а может нет, но нету желания.

Цитата
От себя сразу могут ответить на вопрос темы: вне Церкви спастись нельзя, ибо Церковь - это Тело Христово, а вне Христа нет спасения.

Да вне Христа нету спасения, и Церковь есть тело Христово, но кто в Церкви а кто нет?
Оставляю в покое то, что каждый склонен верить, что его Церковь самая истинная.
Верю что они разбросаны по всему миру вне зависимости от того какой они конфессии, участвующие в таинствах и не участвующие. Мф.5:8

Цитата
Но всегда остается другой вопрос: где Церковь?

???

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Григорович
сообщение 29.4.2009, 22:28
Сообщение #7

Цитата(Arsen @ 29.4.2009, 16:19) *
Может вы знаете на 100% кто член Тела Христова а кто нет? Кто соединен с Главой а кто нет?

Знаю. было бы более чем странно, если бы не знал.

Цитата

А Вы сами не можете?

Цитата
Может да, а может нет, но нету желания.

духу не хватает? rolleyes.gif

Цитата
Да вне Христа нету спасения, и Церковь есть тело Христово, но кто в Церкви а кто нет?
Верю что они разбросаны по всему миру вне зависимости от того какой они конфессии, участвующие в таинствах и не участвующие. Мф.5:8

Ага, не участвующие в таинствах, на автопилоте наверное становятся членами Тела Христова...

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Юле4ка
сообщение 29.4.2009, 23:06
Сообщение #8

Из: Россия.
Вероисповедание: Христианка веры Евангельской

Соглашусь с Игорем и Арсеном. Вне Христа нет спасения. А все остальное уже отходит на второй план...разделение было и есть, никуда от него не деться.
А вот слова некоторых христиан об единственной истинности их конфессии это все не от Бога (имхо)

+Цитировать сообщение
Arsen
сообщение 29.4.2009, 23:32
Сообщение #9

Цитата(d-Samuel @ 30.4.2009, 0:28) *
Знаю. было бы более чем странно, если бы не знал.

Ну да! Как всегда ...

Цитата
А Вы сами не можете?

Нет то у меня редактор исчезает то появляется. Кстати кто удаляет сообщеня пользователей адресованных мне? Догматическое Богословие?

Цитата
духу не хватает? rolleyes.gif

Очень ясно отвечал выше.

Цитата
Ага, не участвующие в таинствах, на автопилоте наверное становятся членами Тела Христова...
Ну да я ваши взгляды знаю. Только вспомните первого вошедшего в рай и о Юстине мученике, который учил, о язычниках до Христа, которые незная Его искали и находили и были приняты Им и Церковью. Да еще Петра который вдруг понял, что каждый человек поступающий по правде приятен Богу. Непомешало бы познакомиться с толкованием Магакии Орманяна в Hamapatum-е притчи о плевелах и пшенице.

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Гость_Дионисий_*
сообщение 29.4.2009, 23:34
Сообщение #10

Гости

Цитата(Arsen @ 29.4.2009, 17:19) *

"Спасутся все, которые верно всему Евангелию веруют и жизнь свою устрояют по его спасительным заповедям" (Епископ Арсений Уральский "Оправдание старообрядствующей Христовой Церкви" М.1999 изд."Китеж" стр.22)
но кто в Церкви а кто нет?

"Правая вера во Христа свидетельствуется Божественным Писанием, и кто из христиан не имеет свидетельства от Священного Писания на веру свою, тот и не есть правоверующий" ( см. там же)

+Цитировать сообщение
Григорович
сообщение 30.4.2009, 0:14
Сообщение #11

Цитата(Arsen @ 29.4.2009, 23:32) *
Ну да! Как всегда ...

Похоже на ответ Симона Волхва, который тоже не хотел присоединиться к Церкви апостолов, но искал себе оправдания в религиозной самодеятельности.

Цитата
Нет то у меня редактор исчезает то появляется. Кстати кто удаляет сообщеня пользователей адресованных мне? Догматическое Богословие?

Не знаю. И много удалено?

Цитата
Очень ясно отвечал выше.

По статье Кураева?

Цитата
Ну да я ваши взгляды знаю.

Тем хуже для Вас. Простительно упорствовать не зная, но знать и упорствовать непростительно.

Цитата
Только вспомните первого вошедшего в рай

Это от Вашего непонимания вопроса. Первый вошедший в рай, т.е. тот самый разбойник, не был самопальным "верующим". Он, как и всякий иудей был в Завете с Богом. И он как миллионы умерших до него израильтян, находящихся в Завете, получил Спасение. Только те успели побывать в аду, а этот нет, поскольку Его смерть совпала с разрушением врат адовых Христом и выходом праведников в небесные обители. Вы же НЕ В ЗАВЕТЕ. А потому даже не думайте себя с ним сравнивать.

Цитата
и о Юстине мученике, который учил, о язычниках до Христа, которые незная Его искали и находили и были приняты Им и Церковью.

И тут Вы путаете Божий дар с яичницей. Язычник до Христа оправдывается тем, что не знал Христа и не имел возможности присоединиться Церкви. Но если есть Церковь, а язычник сам себя объявляет "христианином", то тут он прямо против Христа выступает.

Цитата
Да еще Петра который вдруг понял, что каждый человек поступающий по правде приятен Богу. Непомешало бы познакомиться с толкованием Магакии Орманяна в Hamapatum-е притчи о плевелах и пшенице.

Человек демонстративно игнорирующий Церковь и сам себя записывающий в "поступающие по правде", совсем не по правде поступает... Что касается пшеницы и плевел, то тут речь идет о Церкви, где в посаженном Господом поле появляются те поросли, что от лукавого. Но Вы-то тут при чем? Вы вне Церкви, а потому Вас ни пшеница, ни плевелы в пшенице не касаются. Вы всего лишь сторонний наблюдатель, который видя плевелы в насаженном Господом поле, соблазнились и не хотите потрудиться на поле Божьем, но почитаете себе за лучшее пребывать в виртуальном поле своего воображения...

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Игорь
сообщение 30.4.2009, 11:02
Сообщение #12

Из: Россия
Вероисповедание: лютеранин

Уже.

Цитата

Если мы говорим о Церкви как о Теле Христовом, то, думаю, в Церкви те, кто во Христе, то есть - верующие. Независимо от своей конфессиональной принадлежности. Ибо принадлежность эта часто определяется воспитанием, национальностью, местом рождения и т.д. Никогда не смогу поверить, что, скажем, искренне верующий и любящий Христа баптист вне Церкви, а какой-нибудь формально православный, ничего о Христе не знающий и лишь куличи на Пасху освящающий, является членом Вселенской Церкви - Тела Христова.
Это одна сторона вопроса. Было бы все слишком просто, если бы только этим все и ограничивалось. Но верующим даны заповеди. Не буду сейчас спорить о количестве таинств, но их точно не меньше двух. rolleyes.gif
Итак, верующий во Христа должен:
1. быть крещеным и
2. участвовать в Евхаристии.
Я сейчас намерено не хочу рассматривать вопрос о том, будут или не будут спасены те, кто находится вне этих таинств. Это вообще не мое дело, это Бог решает.
Но как бы там не было, это не может являться причиной сознательного игнорирования установлений Христа. Ибо кто игнорирует Его установления, тот игнорирует Его Самого. Мне так кажется.
Поэтому христианин должен креститься, исповедываться и причащаться. А это возможно только в Церкви. И вот сейчас то речь как раз идет не о мистическом Теле Христовом, а о земной конфессии. Эти две Церкви различаются, но одновременно тесно переплетены друг с другом. Так тесно, что невозможно нам с Вами их даже разделить.
Поэтому человек, сознательно избегающий земную Церковь на том основании, что, дескать, я и так Христов, ибо верую в Него - ошибается в корне, ошибается трагически!
Церковь не существует без крещения и Евхаристии. Именно в Евхаристии мы становимся одним Телом со Христом: духовно и физически.
Поэтому во второй части Вы не правы: участие в таинствах необходимо для нас! Если угодно вот лютеранское определение Церкви: Церковь существует там, где верно провозглашается Евангелие и правильно отправляются таинства.

·······IPB·······

«Даже страж у ворот может иметь свое мнение…но кого интересует мнение стража у ворот?» (Конфуций)

+Цитировать сообщение
Григорович
сообщение 30.4.2009, 13:09
Сообщение #13

Практически полностью согласен с Игорем. Даже в том пункте, что скорее праведный баптист спасется, чем формальный православный, раз в год освящающий куличи... Тут баптист даже на порядок выше, поскольку будучи лишенным полноты Христовой, не имея ни истинного Крещения, ни истинной Евхаристии, он веровал во Христа и творил добро. А тот "православный" имея всю полноту и будучи званным к трапезе Христовой, игнорировал все, довольствуясь вещами третьестепенными. Т.е. как охарактеризовал бы я оба варианта, тот баптист будучи язычником и находясь вне Завета, был большим христианином, чем тот, кто в Крещении вошел в Завет, но жил как язычник, за что и спросится с него более, нежели с баптиста.

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Arsen
сообщение 30.4.2009, 14:12
Сообщение #14

Рано или поздно я воцерковлюсь возможно и в этом году, речь была конкретно не обо мне а вообще. Так вот я думаю, Человеколюбивый Бог принимает тех кто живет и поступает по правде, тех, кто живет в любви, согласно Апостолу Иоанну, «кто в любви пребывает тот в Боге пребывает и Бог пребывает в нем», и Согласно Апостолу Петру, который говорил ныне я узнал, что во всяком народе поступающий по правде приятен Ему» (цитировал по памяти). Разбойник хороший пример того , что Бог и на смертном одре дает откровения умирающему и спасает по вере. Против Таинств не имею ничего противони нужны , но верю, что многие удивятся, увидев людей, которые не участвовали в таинствах.

Цитата
Я сейчас намерено не хочу рассматривать вопрос о том, будут или не будут спасены те, кто находится вне этих таинств. Это вообще не мое дело, это Бог решает.
И правильно делаете, что не ограничиваете Бога.

Это истерика: Истина здесь, у нас, и нет нигде спасения, только здесь!.
Мол я хожу в храм исповедуюсь, причащаюсь и т. д. а оказывается спасутся многие, кто этого не делает. Обычное психологическое объяснение "страх".

Ну, ведь Дух дышит, где хочет, праведники всюду есть, и они спасутся.

А эта тема думаю, многим стала как зеркалом, которые входя сюда будут созерцать собственную гордыню, которой Бог противится.

Бог всем в помощь.

Цитата(d-Samuel @ 30.4.2009, 15:09) *
тот баптист будучи язычником и находясь вне Завета, был большим христианином, чем тот, кто в Крещении вошел в Завет, но жил как язычник, за что и спросится с него более, нежели с баптиста.

Самвел недавно диванапет Эчмиадзина Аршак Хачатрян и Рене Левонян представляющий баптистов в Армении беседовали и я видел по тв. На прямой вопрос Аршаку баптисты "аганд" Аршак ответил НЕТ.
А на то что Рене называл баптистскую Церковь сестрой ААЦ Аршак Хачатрян не возражал. Они называют ААЦ матерью и уважают, почему бы как в католичестве есть много орденов, нашим баптистам не стать орденом ААЦ?

Сообщение отредактировал Arsen - 30.4.2009, 14:15

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Афон+
сообщение 30.4.2009, 14:17
Сообщение #15

Взгляды участника противоречат христианскому учению

Из: Москва
Вероисповедание: Синкретист

Цитата(Arsen @ 30.4.2009, 15:12) *
, увидев людей, которые не участвовали в таинствах.

Не увидят. Или Вы думаете, что Царство Бога это площадка 100х100 и в нее либо попал, либо нет, а если попал, то видишь всех попавших?

В зависимости от урвня сознания обретаются и обители, а обителей больше, чем астрономы видят Звезд во всех Галактиках вместе взятых

+Цитировать сообщение
Григорович
сообщение 30.4.2009, 20:26
Сообщение #16

Цитата(Arsen @ 30.4.2009, 14:12) *
Рано или поздно я воцерковлюсь возможно и в этом году, речь была конкретно не обо мне а вообще.

Не логично. Зачем воцерковляься, если Вам и так хорошо и пропуск в рай уже в кармане?

Цитата
Так вот я думаю, Человеколюбивый Бог принимает тех кто живет и поступает по правде

Вам уже ответили, что человек демонстративно игнорирующий Церковь, не может быть поступающим по правде.

Цитата
, тех, кто живет в любви, согласно Апостолу Иоанну, «кто в любви пребывает тот в Боге пребывает и Бог пребывает в нем», и Согласно Апостолу Петру, который говорил ныне я узнал, что во всяком народе поступающий по правде приятен Ему» (цитировал по памяти).

Согласно апостолов, нужно войти в Церковь апостолов, а не утешаться толкованием их слов, находя оправдания своему нежеланию входить в Церковь апостолов. Я себе живо представляю ситуацию, когда апостол придя в новый город и создав общину, утешал такими словами не желающих к ней присоединиться...

Цитата
Разбойник хороший пример того , что Бог и на смертном одре дает откровения умирающему и спасает по вере.

Вроде бы уже сказали про разбойника, что он не самопал, а был в Завете как иудей, ан нет... все хотят свести к оправданию самопальства..

Цитата
Против Таинств не имею ничего против они нужны , но верю, что многие удивятся, увидев людей, которые не участвовали в таинствах.

Ага, я сильно удивлюсь, если увижу спасенным иеговиста, который все свою жизнь лаял против Церкви и занимался самовосхвалением... Таинства даны людям по их поврежденности, как средство к Спасению. И чтобы спастись без них нужно уж очень сильно чем-то быть особенным в глазах Божьих. В любом случае, человек имеющий возможность войти в Церковь и жить в Таинствах, но сознательно не делающий этого, вряд ли имеет найдет оправдание себе.

Цитата
И правильно делаете, что не ограничиваете Бога.

да уж. Кришну мы ограничиваем, говоря, что только христиане спасутся. Возможно Христианский Бог и спасет кришнаита, но только не за то что он был кришнаитом.

Цитата
Это истерика: Истина здесь, у нас, и нет нигде спасения, только здесь!.

Конечно истерика! Еще какая истерика. Вот были такие "истерички", их мы называем апостолами. так вот они создавая Церковь Христову так и кричали, что нет более нигде спасения. Иначе зачем им это було делать, коль и у кришнаитов можно спастись?

Цитата
Мол я хожу в храм исповедуюсь, причащаюсь и т. д. а оказывается спасутся многие, кто этого не делает. Обычное психологическое объяснение "страх".

Ну то, что Вы страха Божьего не имеете, так это очевидно. Как по мне, так страшно, что Бог приобрел Церковь Свою Кровью Своею, а я бы стал мудрить, считая себя умнее всех.

Цитата
Ну, ведь Дух дышит, где хочет, праведники всюду есть, и они спасутся.

да это мы уже поняли. Особенно в капище кришнаитов Он дышит, потому что хочет...

Цитата
А эта тема думаю, многим стала как зеркалом, которые входя сюда будут созерцать собственную гордыню, которой Бог противится.

Куда уж больше гордыня, когда человек себя ставит выше Церкви Божьей?

Цитата
Бог всем в помощь.

И Вам всего доброго... smile.gif

Цитата
Самвел недавно диванапет Эчмиадзина Аршак Хачатрян и Рене Левонян представляющий баптистов в Армении беседовали и я видел по тв. На прямой вопрос Аршаку баптисты "аганд" Аршак ответил НЕТ.

Это ни о чем не говорит. Главное, что он не сказал, что баптисты - это истинная Церковь Бога. Это сказано было, что те не сильно обижались... Это икономия.. biggrin.gif

Цитата
А на то что Рене называл баптистскую Церковь сестрой ААЦ Аршак Хачатрян не возражал.

Во-первых, Аршак Хачатрян - это не полнота Церкви Христовой. Я тоже обычно беседуя с сектантами стараюсь не сильно их обижать. Главное, что он сам не сказал, что ААЦ сестра баптистам.

Цитата
Они называют ААЦ матерью и уважают,

СильнО сказано! Эти люди предав Церковь создали самопальное сообщество, а теперь набиваются в "дети" Церкви, да еще и "уважают"... А что им мешает, коль они так уважают, войти в Церковь, а не тусоваться самим по себе?

Цитата
почему бы как в католичестве есть много орденов, нашим баптистам не стать орденом ААЦ?

Нет в Католичестве орденов сформированных их самопальных церквей. Орден создается внутри самой Церкви. Тут единственный путь - договориться баптистам с Церковью о присоединении к ней, с принятием всей догматики, соблюдением апостольской преемственности, проведения Таинств, но с условием сохранения своих допустимых для Церкви особенностей и общин. Ну а поскольку я себе священника с Чашей в пиджаке и галстуке не представляю, то видимо в Таинствах участвовать бывшим баптистам пришлось бы на равных условиях в храмах. А у себя в собрании они могли бы просто изучать Писания и молиться как некогда иудеи, и Храм посещавшие, и синагогу не забывавшие.

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Юле4ка
сообщение 30.4.2009, 21:35
Сообщение #17

Из: Россия.
Вероисповедание: Христианка веры Евангельской

Цитата
Вроде бы уже сказали про разбойника, что он не самопал, а был в Завете как иудей, ан нет... все хотят свести к оправданию самопальства..

Вопрос: разве Христос только для иудеев пришел на землю? Любой язычник (т.е не иудей имеет спасение через веру в Господа Иисуса Христа)
никого не хочу обидеть, но уж если на то пошло - многие православные святые тоже были самопальщиками...
вот выдержка из слов Кураева. Хорошо сказано, на мой взгляд.
Цитата
И до сих пор языческий мир, мир "улучшателей" и "прогрессистов", не разглядевших Нового Завета, требует от нас: - Ну, скажите нам, что мы тоже спасемся, - Да, спасетесь. Если придете ко Христу, если примете Евангелие целиком, а не кусочками. Если расслышите Его обращение:
- "Покайтесь... Пришлите... Сия есть Кровь Моя, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов...".

Цитата
Ага, я сильно удивлюсь, если увижу спасенным иеговиста, который все свою жизнь лаял против Церкви и занимался самовосхвалением... Таинства даны людям по их поврежденности, как средство к Спасению. И чтобы спастись без них нужно уж очень сильно чем-то быть особенным в глазах Божьих. В любом случае, человек имеющий возможность войти в Церковь и жить в Таинствах, но сознательно не делающий этого, вряд ли имеет найдет оправдание себе.

А пример ап.Павла?
Таинства не могут спасти человека. Спасает вера в Христа. Участие в таинствах - результат спасения. Таинства важны, покрайней мере два основных...но если человек не участвует в них это никак не отменит его спасение.
Да ладно особенным...как будто апостолы были особенными...это были обычные люди, вера и посвящение Богу которых изменили мир...
В глазах Бога всякий человек особенный, т.к у Него нет лицеприятия.

Цитата
Как по мне, так страшно, что Бог приобрел Церковь Свою Кровью Своею, а я бы стал мудрить, считая себя умнее всех.

аххх...держите меня swoon.gif
smile.gif

Сообщение отредактировал Юле4ка - 30.4.2009, 21:48

+Цитировать сообщение
Григорович
сообщение 30.4.2009, 22:38
Сообщение #18

У Вас, Юлечка, тексту много, но сути моих ответов Вы так и не восприняли, поэтому и пишете непонятно кому и непонятно о чем. Так что тут ответить мне Вам и нечего... Может быть будете перед тем как писать, еще и читать повнимательнее? А то ведь как с тем чукчей, который "писатель", но не "читатель"....

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Arsen
сообщение 30.4.2009, 22:46
Сообщение #19

Самвел скажите, то что вы пишите на этом форуме Агапе-Диалог это ваше субъективное мнение ?

Сообщение отредактировал Arsen - 30.4.2009, 22:47

·······IPB·······

+Цитировать сообщение
Григорович
сообщение 30.4.2009, 22:51
Сообщение #20

Цитата(Arsen @ 30.4.2009, 22:46) *
Самвел скажите, то что вы пишите на этом форуме Агапе-Диалог это ваше субъективное мнение ?

Что бы Вы еще спросили? dirol.gif

·······IPB·······

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему